Кожа сыграла важную роль в развитии цивилизации. С доисторических времен человек использовал кожу животных для удовлетворения элементарных нужд. Он использовал шкуры для создания одежды, кровли жилищ, ковров и даже элементов декора. Египетская женщина воспринимала мех, как очень дорогое ювелирное изделие. В последующие века человек научился производить из кожи такие необходимые в быту вещи, как обувь, ремни, кожаную одежду, полости для транспортировки воды, лодки и даже доспехи. Так, например, для римского солдата толстый кожаный сюртук был основным элементом защиты.

Первые письменные исторические упоминания о коже были найдены в Египте и датируются 1300 годом до нашей эры.Первобытные общества Европы, Азии и Северной Америки развивали технологию обработки кожи и производства из нее предметов быта независимо друг от друга. Греки широко использовали кожу в быту и других сферах общественной деятельности (первые упоминания около 1200 года до нашей эры). Были распространены такие элементы кожаной одежды, как сандалии и башмаки, а также кожаные жилеты и сюртуки. Далее кожа распространилась в просторах Римской империи. На протяжении средних веков в Китае развилось искусство кожаного производства, и, тут, помимо предметов быта, из кожи складывали картины. Индейцы Северной Америки развили очень высокие навыки производства из кожи еще до прихода белого человека. Кожаные куртки индейцев стали прообразами многих современных моделей.

В один прекрасный момент, методом проб и ошибок, человек открыл средства, которые улучшают хранение кожи, а также ее эластичность. Использовались такие средства как: дым, разнообразные типы жирных веществ и экстракты, содержащие дубильные вещества. Искусство дубления кожи впервые в истории замечено в быту народности евреев. В первобытном обществе секреты кожаного производства переходили от отца к сыну. С развитием цивилизации и в частности ремесла, в средние века мастера кожаного ремесла начали объединяться в цеха. Власти начали выпускать разрешения на проведения дубления кожи для сбора особого типа налогов. В новые времена были открыты такие виды дубления, как: дубление с помощью овощных экстрактов, дубление с помощью экстрактов коры отдельных видов деревьев и хромовое дубление. Хромовое дубление ныне доминирует среди всех процессов обработки кожи. Другие типы дубления используются только для производства подошв для обуви, а также при производстве инструментов.