В данной статье мы опишем упрощенный алгоритм трансформации шкуры животного в долговечную и разноцветную готовую к производству кожу. Мы хотим предоставить вам возможность понять, как производятся кожаные куртки и другие кожаные изделия, не прибегая к не нужным подробностям. 

1.Первая стадия включает себя снятия шкуры животного. Обычно это происходит сразу же перед обработкой для избегания разложения. Технология открытого снятия шкуры используется для обработки крупного рогатого скота и других больших животных, для обработки же животных меньших размеров используют специальные технологии.

2.Далее происходит мездрение шкуры. Этот процесс включает в себя очищение животных шкур от остатков тканей, которые не относятся к дерме. Шкуры вымачивают в слабых щелочных растворах, а потом прибегают к механической очистке.

3.Удаление шерсти необходимо, если шкура будет использована для производства кожи, в то время как при производстве меха данная процедура не проводится. Удаление шерсти достигается путем вымачивания шкур в ванных с известными или щелочными растворами.

4.Далее проходит чистка голья (кожи без шерсти и мягких тканей). С поверхности материи выскабливается грязь и остатки извести.

5.После чистки голья работники кожаного завода проводят мягчение кожи. Шкуры тщательно промывают в воде, а потом опускают в кислотный раствор для

нейтрализации низкого уровня кислотности вызванного влиянием щелочи. На этой стадии мы уже имеет недубленую сыромятную кожу, которую далее растягивают на специальных рамах до полного высыхания.

6.Существует два основных метода хранения шкур:

A) Замораживание, которое обеспечивает сохранность кожи на протяжении срока от одного года до двух лет;

B) Соление, которое обеспечивает сохранность шкур всего на шесть месяцев. Также существует краткосрочный метод хранения шкур, который называют консервированием. 

7.Выравнивание кожи происходит за счет предварительного дубления – обработки дубильными веществами с кислотными или квасцовыми основами.

8.Далее проходит основная стадия дубления. Шкуры вымачиваются в специальном кислотном растворе, пока дубильные вещества полностью не впитаются.

9.После дубление кожу расслаивают до тех пор, пока она не достигнет необходимой толщины. Процесс проводится с использованием высокоточных машин.

10.Эмульсионное жирование кожи позволяет извлечь излишки влаги из кожаных листов. Кожу помещают в барабаны с тщательно подобранными смесями растительных и животных жиров, и, за счет водоотталкивающих свойств химикатов, доводят кожу до необходимого уровня сухости

11.Далее происходит завершающая стадия. Она может включать в себя: опрыскивание, окрашивание, пластифицирование (нанесение пластикового покрытия), укатку, нанесение фактур, прессование, обработку водоотталкивающими веществами, лакирование, процедуру ароматической обработки, процедуру искусственного старения, процедуру обработки поверхности парафинами, шлифовку, придание пятноустойчивости и огнеустойчивости и другие процедуры, которые проводятся после дубления. 

A)    Придание эффекта старины: легкое нанесение одной краски поверх другой (обычно краски темного цвета на фон светлого) для выделения фактуры кожи.

B) Шлифование: выравнивание неровностей и других физических дефектов шкур без изменения их природных свойств. Шлифование включает предварительное колорирование, которое значительно снижает заметность шрамов и царапин на шкуре. 

C) Во время окраски кожу помещают в большие промышленные барабаны с красителями и специальными химикатами, которые повышают способность кожи впитывать. Процедура занимает всего несколько часов времени.
D) Лакирование включает в себя покрытие кожи защитным слоем прозрачного полиуретана, который придает матовый оттенок или блеск конечным изделиям из кожи.

E) Мягчение: дубильная кожа разбивается в барабанах под действием высоких температур и воды для придания мягкости или увеличения зернистости шкур.

F) Прессование производится за счет того, что шкуры сжимаются формирующими пластинами под давлением около 50 тонн на квадратный сантиметр. Во время прессования кожаные листы выравниваются и им придается необходимая фактура. 

Читайте больше наших статей, и вы узнаете, чем отличаются различные типы кож и шкур, вы узнаете специальную терминологию и увидите, что

кожа всегда служит хорошую и долгую службу.