Очень часто мы носим, едим, берем или используем что-то, даже не замысливаясь над тем, из чего оно состоит. Да, конечно, мы можем проверить срок годности продукции, но очень редко мы заглядываем в состав, ведь так? Это часто вызывает такие неприятности, как аллергия или отравление. Что же получим, если спроэктируем данное поведение на покупку кожаного изделия. У нас есть множество кожаных изделий, начиная с туфлей и заканчивая сумками и кожаными куртками. Вы используете их годами, в различных сферах быта, но знаете ли вы как они сделаны? Давайте попробуем капнуть глубже, ведь этот небольшой объем информации сыграет вам большую службу в будущем при выборе кожаного изделия.

Самые крупные предприятия по производству кожи находятся в Италии, Пакистане, Индии и Китае. Процесс производства кожи состоит из сложного алгоритма стадий обработки, которые обеспечивают трансформацию шкур в готовые для дальнейшего производства кожаные материи.  Весомую часть производственного процесса кожу дубят, обрабатывают дубильными кислотами для того, что бы ее защитные качества и эластичность были выше и сохранялись на протяжении более длительного отрезка времени.

Шкуры или кожа животных быстро разлагается, если ее не обработать. Так что обработка необходима для того, что бы мы могли производить высококачественные и защищенные кожаные изделия. Процесс состоит из двух основных стадий: «процесс влажной «синей» обработки» дубления кожи, и завершающего процесса сухой обработки. Эти стадии проходят в помещениях огромных площадей, называемых цехами кожаной химической обработки. Да, конечно же, вы можете сделать кожу дома, хотя это и будет достаточно зловонная и сложная затея. Так что большинство людей предпочитают отсылать купленные, или полученные на собственном хозяйстве шкуры на дубление на завод.

Для производства кожи отбирается только слой коллагеновых волокон, который является наиболее прочной и эластичной кожей. Во время производства вся толщина шкуры, которая не включает в себя коллагеновые волокна, вырезается и отправляется на вторичную переработку. Оставшейся слой кожи вымачивают в растворе с высокой кислотностью и подготавливают к дублению. Дубильные вещества придают антибактериальную устойчивость кожаной шкуре и обеспечивают безопасность ношения вещей пошитых из нее. После тестирование на антибактериальную устойчивость кожу пропускают через барабаны, где из нее выжимается лишняя влага. Далее кожа переходит в сушильный цех.

После этого кожи расслаивают для получения необходимой толщины, которая зависит от целей ее последующего использование. Защитные куртки обычно шьются из толстой кожи, в то время как модные жакеты – из тонкой. Все, конечно, зависит от ситуации. После достижения необходимой толщины, кожа подвергается вторичной обработке, в зависимости от твердости, мягкости или цвета необходимого для заказчика. Далее кожу покрывают веществами на основе жиров, что придает шкуре эластичность. После этого кожу сушат, шлифуют, размягчают и, если необходимо, придают необходимую фактуру. На завершающей стадии шкуры покрывают парафинами для того что бы защитить покрытие кожи до начала производства.

До того, как кожаные заводы начали с уважением относится к экологическим протестам, кожаная индустрия была источником ароматических и химических загрязнений. Но сейчас производители кожи отказываются от сбросов химикатов и вторично используют жидкости, полученные как отходы в первичном производстве. Хотя кожаные заводы до сих пор причиняют ароматическое загрязнение, они больше не опасны для окружающей среды.

*Дубильные вещества в основном аморфны, имеют более или менее ясно выраженный кислотный характер и обладают замечательным свойством (по преимуществу физиологические дубильные вещества) дубить кожу (шкуры), то есть отнимать у них в значительной мере способность к гниению и затвердеванию при высыхании.